Как выйти из состава учредителей религиозной организации?

Как выйти из состава учредителей религиозной организации? в Минюсте сказали, что даже если мы выйдем, все равно будем числится в ЕГРЮЛ. Так ли это? и на основании какого закона?

, Ксения, г. Иркутск
Ольга Башенина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Создание и деятельность религиозных организаций регулируется следующими нормативными актами:

— Гражданский кодекс Российской Федерации;
— Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
— Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»;
— Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. N 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций»;
— Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2009 г. N 53 «О государственной религиоведческой экспертизе».

Учредитель юридического лица — это лицо, принимавшие участие в создании этого юр.лица. Вы можете выйти из состава участников или членов религиозной организации, но учредителем быть не прекратите, так как вы принимали участие в ее создании. Фамилии учредителей, действительно содержатся в ЕГРЮЛ и изменению не подлежат.

Уточните, для чего именно вам необходимо «выйти из состава учредителей», возможно, будет просто достаточно подтвердить, что вы не являетесь участником или членом этой организации

Ксения
Клиент, г. Иркутск

мешает предпринимательской деятельности

Каким образом мешает?

Вот здесь обсуждался вопрос выхода из учредителей религиозной организации, пришли к выводу, что никак: https://pravoved.ru/question/1...

Если организация не действующая, можно её ликвидировать.