Оспаривание соглашения о расторжении договора цессии

Между Банком и ООО был заключен договор цессии. В дальнейшем банк обанкротился и конкурсный управляющий обратился в суд за взыскание с ООО долга по цессии (поскольку она была возмездной). Однако представитель ООО в суд принес соглашение о расторжении данной цессии. В результате (после экспертизы и прочего) суд в иске банку отказал.

Можно ли в рамках банкротного дела оспорить соглашение о расторжении цессии? По каким основаниям это можно сделать? В частности, можно ли это сделать по 61.3 Закона о банкротстве (оказание предпочтения)?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Екатерина. Оспаривание сделок в деле о банкротстве — один из сложнейших видов споров. Без документов трудно что-либо сказать. Оспорить управляющий может что угодно, если это влияет на возможность удовлетворения требований кредиторов. Прим применении 61.3 Закона о банкротстве, важно учитывать сроки, указанные в этой статье, они сжатые. Может быть возможно оспорить и по общим основаниям, если таким расторжением оказано предпочтение, то можно применить статью 10 ГК РФ о злоупотреблении правом сторонами. Подробнее можно сказать, зная дело, видя соглашение о расторжении и саму цессию. Каждое банкротство и оспаривание слишком уникальны.