Порядок подачи документов для назначения алиментов на ребенка и его маму

1)Если я прописана в городе, где проживает ответчик, а сама с ребенком живу в другом. Мне следует подавать заявление в мировой суд города, где прописана?

2)Муж устроен официально. У меня нет справки о его доходах, то что мне прилагать к заявлению? Как ее потребовать? Добровольно справку 2ндфл он не даёт.

3) в какой момент стоит подавать заявление в суд? Сейчас ребенку 1 год и 5 месяцев. И выплаты декретных с моей работы я получаю на данный момент. В следующем месяце последняя выплата.

, Анастасия, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

1. Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов и в суд по Вашему месту жительства.

2. Справки о доходах супруга не обязательны для подачи искового заявления, алименты будут взыскиваться либо в долях от всех видов заработка  или в твердой сумме, которая рассчитывается исходя из прожиточного минимума.

3. Иск можете подать в любой момент, он никак не повлияет на декретные выплаты.

Анастасия, если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв!