Документы при споре по договору подряда и подготовка к суду

Добрый день!

Заказчик посчитал, что подрядчик затягивает срок выполнения и работ и обратился к другому Исполнителю.

Претензию Исполнителю он не присылал. Сказал по телефону.

Возможно обращение Заказчика в суд с иском к Исполнителю. Акт на присланную оплату первого этапа не делался. Первый этап - изготовление 2 альбомов проекта. Заказчик разгневался на Исполнителя в тот момент, когда посчитал, что тот слишком долго отрабатывает замечания сетевой компании (где проекты д.б. согласованы).

Стоит ли Исполнителю заготовить какой либо документ, чтобы проще было объясняться в суде? Может, послать Заказчику письмо или претензию? Знаю, что такое письмо доказательством фактического расторжения договора не является.

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора. В договоре могут быть написаны условия расторжения договора, предъявления претензии.

Претензия в устной форме не является в суде доказательством.

Вы можете написать претензию в адрес Исполнителя. В претензии напишите свои требования.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись Исполнителю, поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».