По какой причине необходимо проведение аукциона по продаже муниципального з/у?
Зачем необходимо проводить аукцион при продаже муниципального земельного участка? Нелзя ли выкупить муниципальную землю без проведееия торгов?
, Аслан, г. Москва
Сергей Китаев
Здравствуйте Аслан!
Распоряжение земельными участками в России осуществляется на основании Земельного кодекса Российской Федерации и другими нормативными актами.
Именно главы 5 и 5.1 Земельного кодекса РФ и регулируют как возникновение прав на земельные участки, так и случаи и процедуру их предоставления из земель как федерального, так и регионального и муниципального фондов. Ст. 39.3 ЗК РФ устанавливает случаи предоставления участков как с торгов, так и без их проведения.
Закон устанавливает конкретные случаи, когда участок может быть приобретен только с торгов (только за плату и для установления максимальной цены участка с целью получения денежных средств в соответствующий бюджет), и в каких случаях торги не требуются.