Возможно ли обучение в колледже второй раз на бюджете, если первый раз обучалась на коммерции?

Могу ли я по закону поступить второй раз в колледж на бюджет, если первый раз обучалась в колледже на коммерческой основе ?

, Юлия, г. Барнаул
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, такой возможности у Вас нет, так как согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

«в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

Так как Вы уже обучались в колледже, то, получается, потеряли право на получение бесплатного среднего профессионального образования, при этом не имеет значения, что первый раз Вы учились платно.