Есть ли ограничения по установке кондиционера в кооперативном доме?
Можно ли установить кондиционер в приватизированной квартире кооперативного дома? Есть ли ограничения?
Здравствуйте. Единообразия в судебной практике по вопросу установки кондиционера нет. С одной стороны стена, фасад является общим имуществом в многоквартирном доме ЖК РФ и необходимо спрашивать разрешения у всех собственников., с другой стороны установку можно расценивать как переоборудование и получить разрешение следует в органе местного самоуправления.
Таким образом, перед установкой кондиционера вам следует узнать в администрации существует областной или местный нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании.
С просьбой разъяснить порядок установки кондиционера вам лучше обратиться в свою администрацию.