Куда обратиться, если не возвращают перечисленные за товар деньги?
Нашёл на сайте магазина зап часть,которая требовалась.Отправил им запрос.От них пришёл ответ что з.ч. есть в наличии,цена такая то ,срок доставки такой то.100 % предоплата Выслали номер карты куда переводить деньги и телефон для связи.Пообщался с человеком по этому номеру.Он сказал что з.ч.находится в другом городе и он едет туда .Выслал мне на почту договор я отправил деньги и...всё ни денег ни з.ч.Звоню в магазин недели через 2 отвечают что з.ч. в пути.Ещё через неделю звоню-уже говорят,а почему вы оплатили заказ не в офисе,а онлайн???И вообще мы не знаем этого человека!!!Хотя на сайте их ИП записано на него...И на странице их сайта появилась запись что за заказы оформленные по другому номеру телефона они ответственности не несут.Но ведь яначинал с ним общаться с их сайта?
- Чек-2018-07-17-202774.jpg
- 002.jpg
здравствуйте Александр!
Подавайте письменную претензию на основании статьи 1102 ГК РФ, требуйте возмещение денежных средств, а в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
Претензию можете направить по почте заказным письмом.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Здравствуйте. Можете пойти по уголовному пути, написал заявление в полицию по ст. 159 УК РФ «мошенничество», или по гражданскому, взыскав неосновательное обогащение. Только надо смотреть что указано в назначении платежа. Ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если идти по гражданскому пути, то надо знать место регистрации человека, кому переводили деньги, а это несколько проблематично всегда. Так что можно начинать с уголовного пути.
Добрый день. Казалось бы ошибочный платеж, необходимо взыскивать с физического лица неосновательное обогащение в судебном порядке со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, но поскольку Вы использовали контакты с сайта, Вам выслали бланк заказа и Вы сделали по инструкции сайта, Вы вели переговоры по транспортировке детали, то тут скорее имеется состав преступления — Вас ввели в заблуждение, обманным путем похитили средства, сумма более 2500 рублей, соответственно состав мошенничества явствует. Советую Вам обратиться в полицию и заявить о хищении. Возможно действует группа лиц по предварительному сговору, но это пусть уже органы квалифицируют.