Как уменьшить штраф по налогам ИП, деятельность которого не велась?

Добрый день! Хотела получить консультацию по такому вопрос: 2010 г. было открыто ИП, деятельность не велась и отчеты не сдавались даже нулевые, но и не закрыли, спустя 8 лет пришли штрафы по налогам на большую сумму, возможно как то уменьшить эту сумму?

, Ольга, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

 Хотела получить консультацию по такому вопрос: 2010 г. было открыто ИП, деятельность не велась и отчеты не сдавались даже нулевые, но и не закрыли, спустя 8 лет пришли штрафы по налогам на большую сумму, возможно как то уменьшить эту сумму?

Скорее всего были выставлены страховых взносы, начисленные по Закону №212-ФЗ исходя из максимальных тарифов, так как не подавалась отчетность. Но сейчас эти суммы списываются в рамках проводимой налоговой амнистии. Что касается, штрафов за непредставление отчетности, то здесь платить придется.