Кто осуществляет оплату замены электросчетчика?

частный дом, владелец- пенсионер, ветеран труда. Требуется замена счетчика (устарел). Вопрос: За чей счет?

, роман полтораков, г. Кореновск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Владелец частного дома полностью оплачивает расходы по замене вышедшего из строя электросчетчика согласно постановлению правительства РФ №530, так как он является собственником жилого помещения.

В тех редких случаях, когда пользователь энергоснабжающей компании проживает в муниципальном частном секторе, замена электросчетчиков проводится в таком же порядке, как и в муниципальных неприватизированных квартирах.

Возможно в Вашей области проживания, есть какие либо льготы для ветеранов труда. Нужно смотреть либо писать на сайт Социальной политики области. К сожалению в федеральном законодательстве таких льгот не предусмотрено