8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли взыскать пени за просрочку в строительстве квартиры при банкротстве?

Здравствуйте. Ситуация такая. Купил квартиру в 2014г в стройке. Полностью оплатил. По договору сдача должна была быть в конце 2014 г. Застройщик сейчас находится в стадии банкротства. Дом пытается достроить новый застройщик (кто, не сообщают). Через суд меня включили в жилищные требования, то есть я когда-нибудь должен получить свою квартиру. Но интересуют пени за просрочку. Одна трёхсотая от ставки рефин-ия цб. Для физ лиц, эта ставка удваивается. Возможно ли как-то получить эти пени, или они аннулируются при банкротстве, и некому их предъявить?

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел

Для физ лиц, эта ставка удваивается. Возможно ли как-то получить эти пени, или они аннулируются при банкротстве, и некому их предъявить?

Нет, пени Вы получить можете, поскольку застройщик банкрот, то к новому застройщику и надо предъявлять данные требования

Федеральный закон N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить реструктуризацию задолженности, чтобы я могла погашать долг поэтапно и вносить платежи по удобному графику?
Здравствуйте. У меня есть задолженности в Екапуста, Мокка и Квику, по ним уже начались просрочки. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить реструктуризацию задолженности, чтобы я могла погашать долг поэтапно и вносить платежи по удобному графику? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4976747, Мата, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право расторгнуть ДКП по закону и взыскать пени с продавца?
Здравствуйте. Купил технику у одного дилера. Обращался по то и и неисправности по гарантии к другому официалу, который просрочил ремонт более 45 дней. Имею ли я право расторгнуть ДКП по закону и взыскать пени с продавца?
, вопрос №4976077, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите заключили соглашение об определении места жительства ребёнка что он будет проживать с отцом возможно ли лишить её материнства или взыскать алименты?
Здравствуйте подскажите заключили соглашение об определении места жительства ребёнка что он будет проживать с отцом возможно ли лишить её материнства или взыскать алименты?
, вопрос №4975817, Артём, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли получать зарплату в кассе по прохождении процедуры банкротства?
Здравствуйте. Возможно ли получать зарплату в кассе по прохождении процедуры банкротства? Или только на карту ?
, вопрос №4974647, Клиент, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отказаться от долей в квартире, полученной по наследству в пользу государства и каким образом это оформляется?
Добрый день! Возможно ли отказаться от долей в квартире, полученной по наследству в пользу государства и каким образом это оформляется? В квартире 4 дольщика. Двое не идут на контакт, не платят по коммунальным счетам и не оформляют документы на собственность до конца. Соответственно, все коммунальные инстанции списывают долги с тех, кого находят, в конкретном случае с двух пенсионерок. Поэтому и хотим отказаться от двух долей по 1/6 каждая.
, вопрос №4973773, Катерина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2018