Признание права собственности с 1997 года, если переоформление было в 2016 году

Добрый день! в 1997 г. был куплен частный дом по договору купли продажи, в 2016 в доме делали перепланировку, подали документы на признание ее законной. В ведомстве сказали, что нужно оформить право собственности, оформили. в 2018г дом продали. Требуют налог 13%. Каким образом можно доказать что дом в собственности был с 1997г.?

, Ира, г. Краснодар
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ира!

Если дом был приобретен до 31 января 1998 года (до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то право на такое имущество называется ранее возникшим.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Доказывать в данном случае ничего не нужно, сошлитесь на норму закона и представьте копии документов на покупку дома от 1997г.

Ира
Клиент, г. Краснодар
Спасибо огромное Вам за ответ!