Возраст выхода на пенсию для гражданки 1972 года рождения, если отчислений ЕСН с работы нет

Я постоянно проживаю в Мурманске. Работаю , но отчислений ЕСН нет в 1990 родила мне 46 лет, 1972 гр когда я пойду на пенсию?

, Людмила, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! По факту проживания в РКС пенсия не назначается. Если отчислений в свое время ЕСН, а сейчас страховых взносов, в ПФР не производилось — то и страховой пенсии по старости не видать. Можно будет рассчитывать только на социальную пенсию в 60 лет.

Работаю, но отчислений ЕСН нет

Людмила

Т.е работаете неофициально — значит страхового стажа у Вас нет, ИПК не из чего рассчитывать, следовательно по статье 8 ФЗ-400 нет оснований на пенсию.