Здравствуйте Наталья,
Должна ли стоа ознакомить меня с суммой согласования ремонта со страховой компанией. Если можно ссылки на законы. Уже сил нет.Наталья
согласно п. 15.1 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего выдает Вам направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в размере определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства.
При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).
То есть Вы должны понимать стоимость ремонта своей машины. Потому что в направлении на ремонт, выдаваемом страховщиком может быть указан возможный размер доплаты, вносимой Вами за восстановительный ремонт на основании п. 19 ст. 2 ФЗ Об ОСАГО
Обязана ли я оставлять авто в стоа для заказа запчастей для ремонта по осаго если авто на ходу.Наталья
Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления транспортного средства). Запчасти уже должны быть заказаны к тому моменту когда Вы пригоните на стоа свою машину.
Если здесь есть нарушения, то Вам нужно обращаться с письменной претензией к страховщику, за устранением нарушений.Потому что ответственность за несоблюдение стоа срока передачи Вам отремонтированного автомобиля, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
Все это регулирует Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ.
С уважением, Виктория Суворова.