Как оформить землю в частную собственность, если права на дом оформлены?

Добрый день!Мы из Севастополя.Стали с мамой оформлять документы на частную собственность на дом и землю. С домом проблем нет,а с землёй не получается. Мама собственник с 2005г.(ей ее Мама по дарственной передала), а я с 2015г.(мне двоюродная бабка по дарственной передала). В итоге, у мамы чуть больше долей,у меня чуть меньше.Собственность на землю при Украине не оформили,т.к. Им говорили,что это и так ваша земля.Есть архивная выписка о том ,что землю им выделили под строительство дома ещё в 50х годах.Дом ещё мой прадед с дедом строили. А теперь получается,что мы не можем оформить собственность на землю,только аренда или выкупать у государства.Как быть?Подскажите пожалуйста

, Анастасия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не видя документов, нельзя сказать однозначно, но возможно ваша ситуация подпадает под ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 г.)… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Однако, указанный закон принят не так давно и устоявшейся практики применения данной статьи нет, поэтому отказ в регистрации возможен.

В вашем случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав. К заявлению можно приложить сопроводительное письмо ссылаясь на данною статью.

Если участок не стоит на кадастровом учете, то необходимо перед подачей заявления, зарегистрировать участок как «ранее учтенный», на основании архивной выписки.