Правомерен ли вынос электрического счетчика из квартиры в подъезд?
Законно ли требование о вынесе счетчика электроэнергии из квартиры в подъезд, если он в квартире со дня строительства дома - более 30 лет?
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Валентина Гарипова
Добрый день, Юлия. В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором. настаивая на том чтобы установить прибор в подъезде, компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к электросчетчику получают все желающие, в т. ч. хулиганы и воры. В соответствии с изложенным, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.