Имею ли я право отказаться от повестки в военкомат?
Здравствуйте.
Сегодня утром позвонили на мобильный телефон и оповестили о военных сборах на 2 недели.
До начала сборов 10 дней.
Повестку на руки не получал и не расписывался меня только уведомили по телефону.
Могу ли отказаться от повестки?
Что будет если не явлюсь в военкомат?
Безработный.
Военную службу проходил. Служил.
Добрый день, Сергей. Отказаться от военных сборов без уважительных на то причин нельзя, точнее нельзя говорить, что отказываетесь, а в остальном телефонный разговор мало что дает военкомату, да и повестку Вы никакую не получали. Но если военкомат что-либо сможет обосновать благодаря тому, что в Вашем личном деле Ваш телефон указан с Ваших слов, разговор записан, еще что-либо придумают, то все равно ответственность административная согласно статье 21.5 КоАП РФ:
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,…
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Прошу прощения.
В разных ресурсах указанна разная цена штрафа. Пользовался данными ресурсами и консультант плюс http://www.kodap.ru/razdel-2/g... http://ivo.garant.ru/#/documen... И являются ли данная информация актуальной на 2018 год. Или были какие то изменения.
Не явка в случае с сборами не является уголовной? В отличие от срочной службы.
Сумма штрафа естественно в актуальной и последней редакции. В обозначенной Вами ситуации уголовная ответственность исключается, не беспокойтесь.