Нужно ли платить налог на прибыль организации?
Организация приобрела автомобиль стоимостью 2500000 рублей. На сегодняшний день стоимость этого автомобиля с учетом амортизации 1000000 рублей. Если организация продаст автомобиль за эту сумму, надо ли ей будет платить налог? т.е. является ли это прибылью?
Если организация является плательщиком налога на прибыль, то при продаже автомобиля она может учесть в расходах суммы остаточной стоимости. То есть в данном случае, если остаточная стоимость 1 млн. и продаете за эту же стоимость, то налога не будет.
Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав 1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке: 1) при реализации амортизируемого имущества (за исключением объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик использовал право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 286.1 настоящего Кодекса) — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.
Но есть еще НДС!!!