На какие суммы декретных выплат имею право претендовать?

Я работаю по трудовому договору на 0,5 ставки мне работодатель говорит что дикретные я получу 15 т.р ? сейчас оф з\п у меня 3200?как мне быть,куда обращаться что получить м нимальные дикретные по Т.К.Р.Ф

, Надежда, г. Ярославль
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Законодательством предусмотрены разнообразные меры декретной помощи ожидающим  ребенка. К ним относятся:

  • Деньги, выдаваемые при постановке в женской консультации на учет до 12 недели
  • Выплаты по беременности и родам.
  • Единовременное пособие на рождение младенца.
  • Деньги для ухода за малышом, до исполнения ему 1,5 и 3 лет.

Размер декретных выплат зависит от зарплаты работника за полные два года до родов. Например, если женщина уходит в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в 2018 году, в расчет пособия берутся 2017 и 2016 годы.

Стандартный отпуск, при нормальном течении родов, дается на 140 дней – 70 дней до рождения малыша, и 70 дней – после. Исходя из Вашей заработной платы за прошлые периоды и времени отпуска, Вы можете рассчитать ожидаемую сумму выплат.