Как оформить совместное владение недвижимостью при отсутствии родственных отношений?

У меня во владении находится дом и земельный участок. Покупался он совместно с дальним родственником (степень родства очень далекая). При оформлении все документы были оформлены на меня. Сейчас существует необходимость оформить равноправное владение. Дарственная - это налог на прибыль. Продажа - фиктивна. Какие еще возможности существуют?

, Евгений, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Поскольку передача по договорам Вам не подходит, можете  (не ВЫ, а второе лицо) инициировать судебный процесс о признании права собственности на долю в имуществе. Вы в судебном заседании признаете иск, предварительно подготовите доказательства, необходимые для положительного решения. Расходы будут по оплате госпошлины, но это гораздо меньше, чем НДФЛ. Другие варианты не просматриваются.