8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с наследственным имуществом?

Добрый день!

умерла женщина, владелица 1/2 Дома, вторая часть принадлежит ее дочери. Но так же у женщины есть сын. То есть ее 1/2 дома по наследству принадлежит сыну и дочери в равных частях. Сын хочет отказаться от своей части 1/2ой в пользу сестры. Подскажите как это правильно сделать и в какой срок?

, Евгения, г. Апшеронск

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо в течение 6 месяцев (не позже!) после смерти матери обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери. и подать заявление об отказе.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Апшеронск

подскажите пожалуйста какие документы для этого необходимы?

Перечень документов вы узнаете у нотариуса. В их числе документы, подтверждающие родство с умершей, справка о смерти, документы на дом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгения! 

Отказаться от наследства он можете в тчечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Делается это подачей заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства. Соответствующий отказ может быть подан и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

В заявлении об отказе от наследства в пользудругого лица необходимо указать сведения о заявителе, наследодателе, переходящем имуществе, выраженная воля на совершение отказа от него, лица, кому передается право его наследования (т.е. полные сведения о них, в том числе позволяющие определить очередность), дата и подпись.

Статья 1157. Право отказа от наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

0
0
0
0

Добрый день, Евгения!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Подскажите как это правильно сделать и в какой срок?

Согласно статье 1158 «Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сыну наследодателя необходимо обратится к нотариусу в течении 6 месяцев с даты открытия наследства и оформить заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника.

В заявлении должны быть указаны следующие параметры:

1. В шапке заявления указывается в какую нотериальную контору подается заявление, фамилия, имя и отчество заявителя (сына) и адрес его проживания;

2. Указывается наименование документа — заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника;

3. В тексте заявления сын указывает что, он (указывает свою фамилию имя и отчетво) отказывается от причитающейся доли в наследстве указывает фамилию имя и отчетство умершего собственника, степень родства и дату смерти. А также в пользу кого осущестляется отказ от наследства — указывается фамилия, имя и отчетсво и степень родства).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу продавать некий контроллер, который будет работать корпусе персонального компьютера пользователя или вне его, но подключаться к персональному компьютеру. Контроллер паяется мной, как самозанятым. Компоненты закупаю на Маркетплейсе, платы пока делаю сам, хочу заказать партию на заводе в РФ. ТАк же как и дальнейшем хочу заказать контрактную сборку на заводе в РФ. Как мне правильно поступить с сертификацией? Для старта я хочу продавать как устройство для самосборки, то есть продавать плату и корпус отдельно, а пользователь собирает это после покупки. Как нужно в данном случае сделать сертификацию и сколько это будет стоить? и как правильно сделать, если например первая такая партия пойдет, как мне потом например сертифицировать партию например из 1000, 10 000 штук, при условии что Платы+компоненты+пайка я заказываю на стороне. А в корпуса собираю у себя на фирме?
, вопрос №4977383, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я самостоятельно выписать с квартиры бывшего мужа, он в квартире не проживает уже 4 года, в добавок пенсионер, как правильно поступить
Могу я самостоятельно выписать с квартиры бывшего мужа, он в квартире не проживает уже 4 года, в добавок пенсионер, как правильно поступить
, вопрос №4977368, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я работала не официально, при уходе на меня вешают недостачу, просто вычитая ее из з/п подскажите пожалуйста как правильно поступить
Здравствуйте, я работала не официально, при уходе на меня вешают недостачу, просто вычитая ее из з/п подскажите пожалуйста как правильно поступить.
, вопрос №4976129, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как здесь правильно поступить?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Есть квартира А, в которой я зарегистрирована и являюсь собственником доли, но не проживаю фактически. И есть квартира Б, в которой я проживаю и являюсь собственником с 2021года, но не прописана. Все эти годы я оплачиваю услуги по вывозу мусора по квитанциям которые приходят на квартиру А, по прописке. А в квартире Б квитанции никогда не приходили, и я была спокойна что плачу по месту регистрации. Сейчас оператор прислал квитанцию на квартиру Б с огромным долгом за какой-то период, который нигде не указан. У меня несколько вопросов: могу ли я рассчитывать на перерасчет, т. к оплата прозвидилась по адресу, где я не проживаю? Как узнать за какой период мне начислен долг, и что об этом говорит закон? Как здесь правильно поступить?
, вопрос №4974952, Екатерина Рубаненко, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как правильно поступить в такой ситуации, чтобы не потерять собственные средства
В компании The Ultima Investmens Cyprus Limited открыт торговый счет. В результате ошибочно открытой сделки произошел маржин колл , сумма сделки составила 15000 долларов. Как правильно поступить в такой ситуации , чтобы не потерять собственные средства.
, вопрос №4972586, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2018