Куда сдавать найденный кусок руды с золотыми вкраплениями?

Нашел кусок руды с золотыми вкраплениями,куда и кому его сдать,чтобы получить вознаграждение? Слышал что это считается кладом,как же и кому сдать этот клад,чтобы меня не обманули?

, Олег, г. Норильск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 233 ГК РФ, клад «поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное». Соглашение — это когда вы, перед тем, как поискать клад, пошли с собственником земли к нотариусу и подписали документ о долях клада.

Но вот если вас поймают, когда вы нашли клад на участке/в доме, не спросив разрешения собственника и никак его не уведомив, «клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад».

В случае, когда клад имеет историческую ценность, его по закону следует отдать государству. И вы можете рассчитывать только на компенсацию в половину стоимости находки. Компенсация делится так: 25% от суммы, в которую оценен клад, — нашедшему, 25% — владельцу участка. Если владельцев собственности несколько, то компенсация делится поровну между всеми (включая кладоискателя).

В орган местного самоуправления или милицию. Да, конечно, большинство интересующихся слышали о нашумевшем случае о том, как несколько лет назад добросовестный находчик после сдачи интересного клада в местный РУВД остался ни с чем, более того, клад бесследно исчез. Закон есть закон, а его исполнителями всегда были люди. Человеческий фактор присуствует везде… Это совсем не значит, что клад сдавать не нужно, но! Являясь в большинстве случаев людьми образованными мы должны предусмотреть такой исход событий. Поэтому предпринять следующие действия. К слову будет сказано, инструкций и комментариев по поводу «пошаговой» процедуры сдачи обнаруженного клада в нашем законодательстве я не встречал. Поэтому, если такой случай произошёл, рекомендую уведомить об этом не только потенциальный орган, куда вы намереваетесь сдать найденное, но и предварительно самому к этому подготовиться, предприняв следующее:
1. Описать состав клада (имеете на это полное право, к тому же окажете тем самым приёмному органу услугу, съэкономив время)      2. Сделать его снимки;
3. Пригласите учёных, Рябцевича, например;
4. Уведомите журналистов.
Всё. Уверяю вас, после этого, процент пропажи клада будет сведён почти к нулю.
Опять же по истории «сейф в РУВД» — практически ни одного из указанных пунктов находчиком выполнено не было, да и мог ли знать или предполагать этот простой вясковы мужык о том, что найденные им монеты снова канут в лету....
Какие конкретные действия вы в реальности будете совершать после обнаружения клада, то ли все здесь описанные, или отдельные из оных — выбор за вами