Налоговые вычеты при покупке квартиры в ипотеку

Можно ли получить возврат налога с процентов по ипотеке раньше, чем возврат налога с покупки квартиры?

, Елена Мишина, г. Ульяновск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Теоретически можно. Но обычно право на вычет по процентам появляется в момент, когда есть право на вычет по основной сумме расходов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.