Имеет ли право жена на часть дома при разводе?
Здравствуйте, такой вопрос, свекр делает дарственную на землю моему мужу. Мы хотим построить дом и оформить. При разводе жена и меет право на часть дома? Так как построили вместе и в браке.
, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Мария!
Поскольку земельный участок будет передан супругу, хотя и в период брака, но по договору дарения, данный участок будет являться имущество, находящимся в личной собственности супруга.
Это следует из ст. 36 Семейного кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А вот дом, который Вы вместе построите на участке, будет являться общим имуществом супругов.