Что грозит, если не получать отправленную с наложенным платежом посылку?
Здравствуйте!
Я заказала через интернет мазь, стоит она 4000.
После заказа, подумала что поспешила,но они уже отправили мне ее наложенным платежом.
После этого они мне звонят и требуют забрать посылку, так же пишут смс-ки что,подадут на меня в суд ссылаясь на ст 440,497,500 ГК РФ.
Я им сказала что забирать товар не хочу и предложила оплатить обратную стоимость отправки. На это мне сказали , что это не возможно, так как у них там какие то сертификаты на мое имя и я прям обязана выкупить посылку.
Так ли это? И что можно сделать в этой ситуации?
И через пару недель я улетаю заграницу, если они все таки подадут на меня в суд, смогу ли я улететь?
Добрый вечер, Юлия.
Вы можете не забирать товар с почты. По истечение определенного срока товар вернется в магазин. Собственник товара может потребовать от вас оплату прямых расходов, т.е. расходов на пересылку и хранение в почтовой точке (если это предусмотрено). Летите за границу. Что бы ограничить Вас в каком либо праве, необходимо решение суда. Пока не вынесено решения суда или приказа судьи об ограничении прав передвижения, Вы можете спокойно передвигаться по стране и вне ее границ.
Добрый день! Летите спокойно, никто на вас никуда не подаст, а если и подаст, то это точно вам не помешает полететь заграницу.
В соответствии со ст. 497 ГК РФ
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Вы им предложили, а они отказываются.
С уважением, Татьяна.
Я предлагала им оплатить отправку товара, но они отказываются.
Так же у них написано в Политике конфиденциальности, что «Вы обязуетесь оградить ООО «---------», её должностных лиц, директоров, сотрудников, аффилированные организации и агентов от любых претензий, обязательств и ответственности, а также возместить им любой ущерб, убытки, задолженность, расходы и издержки (в том числе гонорары адвокатов), возникшие, наступившие или понесённые в результате..»
то есть, если они подадут в суд, то все судебные издержки, в случае их выигрыша, я должна буду платить?
И могут ли они вообще обратиться в суд?
Как решит суд. Я думаю до судебного разбирательства не дойдет. получат они свой товар, продадут другому лицу, на этом дело закончиться. Сейчас им нужно принудить Вас выкупить заказанный товар.
На сновании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара, п. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.