Могут ли отказать в изменении основания иска с имущественного на моральный?

Одновременно подано два дела к одному Ответчику один моральный, другой имущественный, могут ли отказать в изменение основания иска в имущественном, хочу поменять имущественный на моральный, а первичный иск по моральному приостановить ?

, Данил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одновременно изменить и предмет. и основания иска нельзя.

Можно только изменить или предмет, или основания иска.

Согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Но чтобы полностью ответить на Ваш вопрос, необходимо знать существо спора. Из Ваших вопросов это не понятно.