Отказывают в ремонте авто старше 6 лет из-за подписанного ОСАГО договора с СТО, что делать?

Машина моя старше 8 лет. Отказывают в ремонте, т.к. у них подписан договор с СТО (одна шт) который НЕ ремонтирует авто старше 6 лет. На деньги не хочу соглашаться (аммортиз. За каждый год 10 %, и сумма за ремонт не покроет) Что делать? Суд? на основании чего? У меня БМВ, но в аварии никогда не была, и по закону должны машины ремонтироваться полностью вне зависимости от года. Выпуска. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законом, например, предусмотрена и такая возможность:
при наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Как думаете, Ваш страховщик согласится на такое?

Если такой вариант невозможен, то стоит написать страховщику претензию и обратиться в суд с требованием обязать страховщика организовать и оплатить ремонт Вашего автомобиля.

Отмечу также, что за просрочку выдачи направления предусмотрена неустойка.

Обратите внимание, что обязать страховщика организовать и оплатить ремонт будет возможным только, если у страховщика имеется реальная возможность по организации и оплате ремонта автомобиля Вашей марки, года выпуска, а он необоснованно в этом отказывает.
В случае отсутствия у страховщика возможности организовать проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на указанной им при заключении договора обязательного страхования станции технического обслуживания потерпевший вправе выбрать возмещение причиненного вреда в форме страховой выплаты или согласиться на проведение восстановительного ремонта на другой предложенной страховщиком станции технического обслуживания, подтвердив свое согласие в письменной форме.

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.