Можно ли вернуть деньги за автомобиль, который нельзя поставить на учет?

Здравствуйте, подскажите по ситуации. Купил автомобиль у перекупа, ДКП составлен на имя последнего собственника, в дальнейшем оказалось что автомобиль невозможно поставить на учет из-за замены двигателя (номер на двигателе не соответствует указанному в птс и дкп) к тому же прежний собственник прекратил регистрацию автомобиля за месяц до его покупки мной. Что можно предпринять? Имеется фотография паспорта перекупа

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Андрей Вам необходимо первоначально в досудебном порядке требовать расторжения договора (поскольку у Вас такая «сложная ситуация»- требовать расторжения договора от перекупа и собственника). Обратиться в отдел полиции с заявлением о мошеннических действиях и требованием провести проверку (скорее всего по заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).В случае нерешения проблемы обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи к перекупу и собственнику, требование- возврат уплаченных денежных средств и возврат автомобиля.

Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Андрей.

Деньги вы сможете вернуть только в том случае, если аннулируете договор. Чтобы прекратить действие договора Вам нужно будет доказать, что Вы не были уведомлены о несоответствии номеров. Если перекупщик не идет на соглашение, Вы можете написать иск в суд, который оформляется в соответствии с правилами документоведения. Могу Вам в этом помочь.

Надеюсь, я удовлетворил Ваш вопрос. Желаю удачи!

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В большинстве случаев деньги вернуть возможно, вернув автомобиль собственнику. Кто подписывал договор? Посредник по доверенности или сам последний собственник?