Как обезопасить сделку покупки ТС при доставке авто автовозом из другого конца страны?

Нашел хорошую машину на Авито, но на другом конце страны (ехать за ней не хочу). Цена соответствует заявленным характеристикам. Продавец- мой дальний родственник и готов отправить её мне автовозом. Существует ли механизм оплаты при котором до момента получения мною машины в транспортной компании продавец не сможет воспользоваться перечисленными ему деньгами?

, Олег Михайловский, с. Севастополь
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Вы можете указать данное условие в договоре с транспортной компанией.

Статья 421 ГК РФ: Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Олег Михайловский
Клиент, с. Севастополь

Яна, спасибо за ответ, но у меня абсолютно другая ситуация. Договор с транспортной компанией я не увижу вообще, т.к. буду просто получателем «посылки».

Олег, в данном случае ваш отправитель может предусмотреть это условие в договоре с транспортной компанией.