Что делать, если есть задолженность за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации : всех подробностей не знаю. У дяди моего есть квартира своя. Он там не проживал 2 года. Перед тем как уехать он предупредил управляющую компанию о том, что его не будет в квартире неопределённое время. Первые три месяца он с ними созванивался, а после на звонки никто не отвечал. В данный момент дядя вернулся в квартиру. Что ему предпринять? И какие последствия будут? Имеются квитанции о задолжности и от судебных приставов. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Денис!
ЖК РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Если он является собственником жилого помещения, то в таком случае не имеет значения, что он отсутствовал в квартире. Те услуги, которые начисляются не по показаниям приборов учета оплачиваются ежемесячно независимо от факта проживания в квартире.