Могут ли вернуть в тот же суд прекращенное по срокам давности дело, если прокурор написал возражение?
Уголовное дело было прекращено по срокам давности, прокурор написал возражение? Могут отменить и вернуть в тот же суд который рассматривал дело?
, Любовь, г. Москва
Михаил Опякин
Добрый день, Любовь! Прокурор пишет возражения только на жалобы. Видимо, вы перепутали с представлением прокурора.п.27 ст.5 УПК РФ, представление — акт реагирования прокурора на судебное решение, вносимый в порядке, установленном настоящим Кодексом; Сроки давности вопрос достаточно простой и вряд ли суд допустил ошибку. При прекращении дела для суда имеет значение позиция подсудимого, если он согласен, то никакой прокурор не может помешать прекращению дела. Удачи!
Прокурор не всегда прав, не волнуйтесь, все будет хорошо.