Что грозит за оскорбление сотрудника полиции?

Муж очень сильно оскорбил сотрудника полиции при исполнении. А точнее в гор.отделе, оскорбил дежурного. Муж находился в нетрезвом состоянии. Пока закрыли на сутки. Но дежурный говорит, что будет подавать на мужа в суд, на лишение свободы до 5 лет. Говорит что все суды он выигрывает. Действительно ли мужа могут осудить на 5 лет за оскорбление? Запись есть на камерах в отделе.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вас вводят в заблуждение, должностное лицо не может угрожать ответственностью, додумывая закон, статья 319 УК РФ не предусматривает такого наказания. http://www.consultant.ru/docum...

состояние опьянения кстати не смягчает и не отягчает ответственность, по практике наиболее вероятен штраф, далее чуть реже обязательные или исправительные работы, в зависимости от того, трудоустроен ли муж

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Екатерина, действительно Вашего мужа могут признать виновным и осудить за данное преступление- ст.319 УК РФ, если он его совершил( как Вы указываете), но этому должно предшествовать предварительное следствие в следственном комитете и судебное разбирательство у мирового судьи. Состояние опьянение может быть признано судом обстоятельством отягчающим наказание.