Какой установлен срок исковой давности по данному соглашению?
Здравствуйте. Подскажите является ли охотхозяйственное соглашение оспоримой сделкой и каков срок исковой давности?
, Мария, г. Челябинск
Павел Сёмин
Здравствуйте, Мария!
Охотхозяйственное соглашение является сделкой. Ничтожной или оспоримой — зависит от того, по какому основанию вы считаете её недействительной (статья 166 Гражданского кодекса). Например, если вы полагаете, что сделка не соответствует требованиям закона, то она будет оспоримой. Если охотхозяйственное соглашение подписал недееспособный, то это ничтожная сделка.
Срок исковой давности — 1 год для оспоримых сделок и 3 для ничтожных (статья 181 Гражданского кодекса).
Спасибо огромное. Лицо, не является стороной соглашения хочет признать недействительным его в части. Якобы нарушаются права лица этого условиями соглашения
Тогда, скорее всего, оспоримая, и срок исковой давности — 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.