Как получить жилье взамен непригодного для проживания?

Добрый день,дом признали непригодным для проживания,но отказались поставить на учет как нуждающихся в жилье,ссылаясь что стоимость жилья превышает 100000 рублей.Надо снова подавать документы для поставки на учет после оценки жилья или оценка жилья не нужна.И как можно получить жилье взамен непригодного?

, Мария, г. Ишим
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Мария Добрый день! Существует государственная программа по переселению (действует до 2020). Жильцы ветхого дома имеют право на переселение, если строение подлежит сносу. Для признания здания ветхим создают межведомственную комиссию. Она же принимает решение о признании дома, подлежащему сносу. Согласно статье за номером 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации, такое постановление может быть принято, если признан износ 70% здания. Если дом признан непригодным для проживания, он подлежит сносу, а жильцов квартир переселяют в новый дом.Для этого Вам, нужно признать дом ветхим и подлежащим сносу. Согласно программе по переселению, после официального признания дома аварийным, жильцы должны быть расселены органами местной власти в самые краткие сроки — 12 месяцев. Да и оценка жилья в данном случае не нужна. Обращайтесь в Администрацию города. в Министерство ЖКХ при отказе в признании аварийным.