Возврат подоходного налога после покупки квартиры у дедушки

Здравствуйте! Мой сын купил у своего дедушки( моего отца) квартиру. Имеет ли он право на возврат подоходного налога? Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Согласно <Письмо> ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 21 сентября 2005 г. N 04-2-02/378@

На основании пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми признаются, в том числе, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Дедушка не входит в список «Взаимозависимых лиц».

На основании Статьи 220. Имущественные налоговые вычеты «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, Ваш сын имеет право на возврат подоходного налога.

С Уважением, Завьялов Андрей!