Когда я буду получать пенсию, если дата выхода была в мае 2018 г, а ответ из ПФ пришел в июле?

Здравствуйте! На момент обращения в ПФ РФ мой стаж составил 24 года 10 месяцев 24 дня работы в школе. Это было 05.04.2018 г. В назначении пенсии мне отказано. Ответ из ПФ мне пришел 18.07.2018, но если я не хочу подавать в суд, когда я смогу получить пенсию , ведь время уже подошло?

, Елена, п. Ровеньки
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Ваше первое заявление о назначении пенсии было отклонено ПФ и Вы не хотите его обжаловать в суде, то про дату подачи того заявления можно забыть, срок для назначения пенсии будет отсчитываться с даты подачи Вами нового заявления после того, как Вы формально получили право на назначение пенсии в связи с достижением требуемого стажа. Поэтому правильно будет заново обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии, с этой даты, если всё будет нормально, Вам и назначат пенсию.