Как вести себя на суде по отмене заочного решения, чтобы снизить сумму долга по кредиту?
Добрый день! В 2013 году взяли кредит в банке, какое то время выплачивали. В 2014 году банк подал иск в суд и суд удовлетворил его, вынеся заочное решение о взыскании кредиторской задолжности. Мы не были уведомлены о заседании. Истец передал исполнительный лист в ФССП, В 2016 году он был, без исполнения. В 2017 году так же состоялся суд о замене истца. Теперь истцом является некое коллекторское агентство. Теперь в июне этого года было повторно возбуждено исполнительное производство и был наложен арест на счёт. В связи с арестом вся эта история и стала нам известна. Подали заявления на отмену заочного решения суда. В пятницу назначено повторное заседание. Как вести себя в суде, нужно ли писать какие то заявления?или все говорить устно. Уважительных причин по выплате нет. Но хотелось бы уменьшить сумму выплат, они просто огромные. Что посоветуете? Спасибо
Можно ли в Суде ссылаться на истечение срока исковой давности, с учётом, что с ответчиком все это время с момента подачи и удовлетворения иска не связывались ни представители банка, ни коллекторы, ни судебные приставы-исполнители. О возбуждении исполнительно уведомление так же не получал. Кредит был взят в 2013 году
Тогда только по 333 ГК РФ статье стараться до ключевой ставки снизить все штрафные санкции (придется сделать расчет для суда, так как некоторые судьи считать не любят). и надеяться, что судья удовлетворит и не будет поднимать до двойной ключевой ставки.