Как прописаться без личного присутствия хозяина дома?

Мне нужно вторично прописаться в связи замены паспорта хозяин дома должен присутствовать обязательно? если нет такой возможности могу ли прописаться по его доверенности?

, Юлия, г. Краснодар
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Юлия.

Для того чтобы зарегистрироваться по месту проживания без собственника жилого помещения. Необходимо предоставить согласие собственника жилого помещения нотариально заверенное, ксерокопии паспортов как собственника, так и регистрируещегося лучше тоже заверенных нотариально, документы на жилое помещение, согласие с ЖКХ, квитанция об оплате гос. пошлины. Если собственников несколько, то согласие необходимо от каждого собственника нотариально заверенное.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

При замене паспорта регистрация по месту жительства не аннулируется. Возможно Вам просто не поставили штамп в паспорт. Обратитесь у УФМС. Для регистрации обязательно присутствие собственника, либо лица, имеющего от собственника нотариально удостоверенную доверенность на соответствующие действия. На Вас доверенность не может быть выдана, так как поверенный не может действовать по доверенности в собственных интересах.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.