Как расторгнуть договор турпутевки и вернуть деньги?
Здравствуйте.При расторжении договора (турпутевки) стоимостью 150т.р. за 40 дней до даты поездки, сотрудник турагенства назвала сумму компенсации агенству -13т.р. ,при этом объяснить ее происхождение отказывается. в договоре такая сумма ,а равно и никакие проценты за расторжение не прописаны. насколько это правомочно?
Здравствуйте, Алексей!
Вы пишете: При расторжении договора (турпутевки) стоимостью 150т.р. за 40 дней до даты поездки, сотрудник турагенства назвала сумму компенсации агенству -13т.р., при этом объяснить ее происхождение отказывается. в договоре такая сумма, а равно и никакие проценты за расторжение не прописаны. насколько это правомочно?
Чтобы ответить Вам определенно, потребуются уточнения: когда был заключён договор, были ли заказаны транспортные средства для поездки к месту отдыха, были ли забронированы места в гостиница и пр. Если все это имело место, то турагенство вправе от возвращаемой суммы удержать понесенный расходы.Все эти неясности Вы можете уточнить в самом турагенстве.
Меня интересует — должны ли они отчитаться документально о потраченных средствах? и что делать, если отказываются это сделать?
Отчитываться они не обязаны, но сообщить Вам о понесённых ими затратах обязаны. Можете потребовать в письменной форме. Если откажутся сообщить, обратитесь в прокуратуру района.