Что делать, если в учебном заведении удерживают аттестат?

Здравствуйте. В 2015 году поступал в музыкальный колледж, но не поступил. Там остался мой аттестат, по своей глупости вовремя не забрал его. Сегодня пошел устраиваться на работу, потребовали аттестат. Поехал в колледж, но мне его не отдали, сказав. что приемная комиссия в отпуске, приходите через 3 недели. А мне нужен срочно. Имеют ли они право задерживать? Если нет, то куда мне обращаться, и какой закон защищает тут мои права? Мне нужно очень быстро решить эту ситуацию. Если можно по пунктам объяснить план действий в такой ситуации.

, Павел, г. Воронеж
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

Имеют ли они право задерживать?

Павел

Нет, не имеют.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» определено, что:

79. В случае отзыва документов (за исключением случая, указанного в пункте 78 Порядка) либо непоступления на обучение оригиналы документов, представленные поступающим, возвращаются не позднее 20 рабочих дней после отзыва поданных документов илипосле завершения процедур зачисления по соответствующим условиям поступления в соответствии со способом возврата, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме.

Т.е. грубо говоря, оригиналы документов обязаны были вернуть не позднее 20 дней с момента издания приказа о зачислении (для поступивших).

Если нет, то куда мне обращаться, и какой закон защищает тут мои права?

Павел

ФЗ Об образовании и вышеуказанный Приказ.

Если можно по пунктам объяснить план действий в такой ситуации.

Павел

1. Идете в образовательную организацию и требуете возврата документов. Если выдают, то все вопросы отпадают. Если отказывают, то требуйте письменный отказ с изложением причины.

2. Идете в Департамент образования своего города либо в прокуратуру и подаете жалобу на незаконный отказ в выдаче Вам аттестата.

3. Ждете результата рассмотрения жалобы.

Пока только так. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.