Какой будет госпошлина для каждого наследника при оформлении?

нас три наследника после смерти мамы общая сумма наследства составляет 835582,0,2 рубля. Какая будет госпошлина для каждого при оформлении

, Татьяна, г. Чита
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

В ст. 333.24 НК РФ указаны размеры госпошлины, взимаемой при совершении нотариальных действий, в частности, Вас касается следующее:

"22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей"

Таким образом, если иные наследники, кроме Вас, тоже являются детьми наследодателя, то госпошлина будет составлять около 2506 рублей — примерно, точный расчет должен предоставить нотариус, у которого Вы будете получать свидетельство о праве на наследство.

Кроме того, каждый нотариус берет отдельную плату за услуги технического характера. Их процент или твердую ставку каждый специалист определяет сам, однако приблизительно стоимость этих услуг одинакова у нотариусов одного города (района и т.д.)