Можно ли оформить статус малоимущей семьи без прописки у ребенка?

Здравствуйте,может кто подскажет могу ли я оформить статус малоимущей семьи,если один ребенок ни где не прописан.Я,муж,и младший ребенок прописаны в одном месте,старшая ни где не прописана(временные трудности),прописать пока не могу.Доход ниже положеного,хотелось бы статус малоимущей семьи получить.Возможно ли?

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия!

Для получения статуса малоимущей семьи среди прочих документов необходимо представить справку о составе семьи, которую можно получить в паспортном столе. В такой справке указываются лица, зарегистрированные по данному адресу. Таким образом, старший ребенок не будет указан в этом документе, что может явиться отказом к присвоению статуса малоимущей семьи.

Однако, если среднемесячный доход вашей семьи, рассчитанный на трех человек, без учета старшего ребенка, меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, то Вас должны признать малоимущей семьей.

Попробуйте написать электронное обращение в отделение соцзащиты по месту жительства. Может быть они примут документы без регистрации старшего ребенка.

В то же время, регистрация по месту жительства бесплатна и производится в течении 10 дней. Сделать это можно в любом ближайшем МФЦ.