Оплата просроченного штрафа за лишение в/у

Добрый день! Был лишен в/у сроком на 2 года, постановление от 27.07.2015 г., штраф в размере 30000 рублей выплачивал понемногу в течении всего периода. на данный момент хочу забрать права, но не заплатил всю сумму, осталось 17000 рублей. Захожу в сбербанк онлайн нажимаю оплатить штраф, а у меня стоит "просрочено". имеет ли смысл платить его? или он уже не действительный? Заранее благодарен Вашему ответу.

, Данила, г. Благовещенск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.
Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.