Можно ли отдать трудовую книжку раньше срока увольнения?
Отпуск заканчивается 10 сентября, работник просит отдать трудовую книжку 25 июля. Можно ли это сделать
Добрый день, Светлана.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ
при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
В ст. 77 ТК РФ определено,
что днем увольнения работника является последний день его работы.
Если работник находится в отпуске с последующим увольнением, то есть после отпуска работник уволен уже, то нужно выдавать трудовую с соответствующими записями в последний перед отпуском день. Если после отпуска работник обязан еще работать хотя бы один день, то трудовая выдается в последний рабочий день.
Важно: перед отпуском трудовая выдается ТОЛЬКО по письменному заявлению работника. В иных случаях последний рабочий день (отпускной день).
Здравствуйте, Светлана.
Согласно ч.2 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника ему может быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением.
Днем увольнения считается последний день отпуска. Последним днем отпуска должна быть сделана запись об увольнении в трудовой книжке работника. Если работник написал заявление о выдачи трудовой книжки в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска Вы должны выдать работнику трудовую книжку с записью об увольнении. С работником должен быть произведен окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1, ст. 127, ст. 136 ТК РФ).
Обратите внимание, что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).