Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 133 УПК РФ вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объёме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 135 УПК РФ возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение сумм, выплаченных за оказание юридической помощи.
В соответствии с частью 2 статьи 135 УПК РФ в течение сроков исковой давности, установленных ГК РФ, со дня получения копии документа, в котором установлено право на реабилитацию, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменён вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.
То есть Вы подаёте заявление о возмещении Вам расходов на оплату юридической помощи в суд, рассматривавший Ваше уголовное дело по первой инстанции. Также можно подать такое заявление в суд по месту жительства (альтернативная подсудность).
Как разъяснено в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2011 года №17 такое заявление рассматривается в уголовно-процессуальном порядке. То есть это не гражданский иск, а заявление, рассматриваемое в порядке статьи 399 УПК РФ (на что прямо указано в части 5 статьи 135 УПК РФ).
Каких-либо особых требований к форме составления подобного заявления закон не устанавливает. То есть заявление составляется в свободной форме. Нужно лишь указать наименование суда, в который подаётся заявление, указать свои ФИО, дату и место рождения, адрес места жительства, указать на факт своей реабилитации таким-то судебным актом, указать размер понесённых затрат на юридическую помощь. К заявлению нужно приложить копию судебного акта, признавшего Ваше право на реабилитацию, а также копии документов, подтверждающих расходы на оплату юридической помощи.
В силу части 4 статьи 135 УПК РФ суд должен рассмотреть заявление в течение одного месяца с даты его поступления и вынести постановление о производстве в Вашу пользу соответствующих выплат, причём выплаты производятся с учётом инфляции.
Порядок рассмотрения такого заявления регламентирован пунктом 1 статьи 397 и статьёй 399 УПК РФ. Так, в частности, в силу части 2 статьи 399 УПК РФ Вас должны известить о дате, времени и месте судебного заседания не позднее чем за 14 суток до его проведения. Вы, разумеется, вправе принимать участие в этом судебном заседании лично и/или через представителя.
Поскольку имущественный вред, причинённый незаконным уголовным преследованием, возмещается за счёт казны Российской Федерации, в судебное заседание вызывается также Федеральное казначейство (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2011 года №17).
Постановление суда, вынесенное по результатам рассмотрения заявления, в силу части 6 статьи 135 УПК РФ вручается или направляется по почте реабилитированному. Согласно статье 137 УПК РФ такое постановление может быть обжаловано, срок обжалования определяется по общим правилам и составляет 10 суток.