Ширина дверного проема лифта
Добрый день. Ситуация следующая:
Живу в Москве, в панельном доме (серия П-II-49) постройки 1978 года.
В каждом подъезде есть только один, пассажирский лифт, грузоподъемностью 400 кг.
Если брать в пример лифт в моём подъезде, то ширина дверного проема достигает примерно 58-59 см.
По ГОСТу 5746-2015 (ISO 4190-1:2010) "Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры", ширину дверного проёма, должна быть 70 или 80 см. (см.Рисунок 5 - Пассажирские лифты категории А в ГОСТ 5746-2015)
Проблема собственно в том, что у меня и у других жителей не проезжает детская коляска в лифт, по причине того, что конструкция дверей у подобных лифтов - горизонтально-раздвижная центрального открывания (см.Рисунок 5 - Пассажирские лифты категории А в ГОСТ 5746-2015), а то есть, существуют две створки дверей в самой кабине и две створки дверей на каждом этаже.
И когда лифт подъезжает на этаж, то при открытии мы можем наблюдать две пары дверей, НО, одна из пар дверей (та, что на этаже, а не в лифте) открывается гораздо уже и поэтому чтобы заехать с коляской в лифт приходится руками раздвигать двери.
Технически это можно реализовать, я уверен в этом, ведь то расстояние, которые люди раздвигают руками - это ничто иное, как люфт дверей, которые со временем уже расшатались.
1) Что делать если я хочу, чтобы управляющая компания их отрегулировала и расширила?
2) Могу ли я требовать данной настройки.
3) Как лучше это сделать? (Письмо на их email, заказное письмо, письмо на их email подписанное простой ЭП и т.д).
4) Роспотребнадзор ?
- 234234.jpg
- 123123.jpg
По договору субподряда к осмотру и регулированию лифта будет привлечена специализированная организация, которая сделает всё необходимое и устранит неисправности, если они имеются.
Значит двери не отрегулированы или требуют ремонту, если открываются дальше с помощью рук.