Как правильно оформить обременение на недвижимость и каковы подводные камни?

Добрый день!

Прошу Вас посоветовать как быть в следующей ситуации. Мы продаем комнату в трехкомнатной квартире с помощью агенства недвижимости. Комната выделенная, не доля. Наши риэлторы нашли покупателя, который готов приобрести нашу комнату, но у него нет полностью необходимой суммы. Он хочет добавить 130 тысяч рублей (стоимость комнаты составляет 480т.р.) из материнского капитала. Для этого он предлагает купить нашу комнату и поставить на нее обременение до тех пор, пока не получит деньги с материнского капитала. Так как при продаже нашей комнаты мы хотим покупать взамен себе однокомнатную квартиру, но нужной суммы нам тоже хватать не будет, то риэлторы предлагают нам покупать квартиру и так же поставить на нее обременение, пока нам не перечислят оставшуюся сумму. Какие документы необходимо оформлять в данной ситуации, чтобы обезопасить себя? Какие условия нужно прописать в договоре купли-продажи? Какие "подводные камни" могут встретиться нам при оформлении сделки и законны ли данные действия? Как вы считаете, почему покупателю не легче оформить ипотеку под материнский капитал для покупки нашей комнаты, а он пошел таким "тернистым путем"? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!

, Анна Фахрутдинова, г. Омск
Лариса Николаевна Майборода
Юридическая компания "Консильери", г. Ростов-на-Дону

у вас сложный вопрос, на который отвечать довольно долго. почему вы не хотите довериться риэлтерам? по сути для обременения нужно указать в договоре, что расчёт произведён не полностью — возникнет обременение в силу закона, которое автоматически будет зарегистрировано в Росреестре. на вопрос относительно всех подводных камней при приобретении и продаже недвижимости — их настолько много, что лучшим советом будет — обратитесь за услугой сопровождения к реальному юристу. вы всё равно не можете самостоятельно снизить риски. возможно, мой совет вам покажется сухим, но зато он правдив.

Анна Фахрутдинова
Клиент, г. Омск

Насколько я понимаю, лучше не связываться с подобным?

под лежачий камень вода не течёт. в нашей стране любое действие чревато определёнными последствиями. не нужно бояться. заручитесь помощью профессионалов. в обременении в силу закона нет ничего страшного. просто объект недвижимости находится в залоге у продавца до тех пор, пока покупатель не внесёт полную сумму. а сроки указываются в договоре купли-продажи.