Каковы мои шансы на домашний арест в данном случае?
Здравствуйте! Мой сын попал в патовую ситуацию. Неделю назад поехал с приятелями на рыбалку. Ночь.Возвращаясь назад застряли, сын рвал ветки, собирал всякий мусор, подкладывал под колеса. После этого, проехав некоторое количество расстояния, их останавливают ГИББД. Осмотрев машину, находят пакет с запрещенным веществом (конопля). Берут у каждого смывы рук. Водителя лишают прав, выписывают протокол на штраф ( поскольку от освидетельствования он отказался) и всех отпускают домой. На часах 3 ночи. Позже, часов в 16 дня их вызывают в отдел и предлагают признаться в сборе конопли. Никто не сознается, их отправляют на освидетельствование. Водитель- положительно, сын и второй парень - 2 раза отрицательно. И дальше начинается кошмар. Водитель идет на сделку со следствием, все валит на сына. Грязи наговаривает немерено.С первого дня вызовов моего парня раскручивают на добровольное признание, им совершенно наплевать на его объяснения, взятые в первый день. Вчера сына в 22.30 звонком вызывают в участок, он едет туда с адвокатом, пользуется 51 статьей Конституции. Его сразу закрывают в ИВС. Результатов экспертизы до сих пор нет. Его переводят в статус подозреваемого, а водитель, сотрудничающий со следствием, почему то оказывается в качестве свидетеля. Завтра у сына суд по мере пресечения. Не понимаю, как можно закрыть человека только на основании показаний практически соучастника. Какие шансы у него в отсутствии каких-либо доказательств остаться на домашнем аресте? И еще: водитель утверждает, что к месту сбора травы он ехал впервые. Возможно ли как-то отследить, что и ранее он посещал это место (камеры или что-либо еще?). Заранее благодарна.
Спасибо за ответ. Но получается, что у нас осудить могут любого невиновного. Печально, а мне, как матери сыновей, просто страшно жить в таком «правовом» государстве… Еще раз спасибо
Не за что. Рано отчаиваться. Если судья будет вменяемый и грамотный, то заключение под стражу не изберет.