Могут ли выставить претензии из-за созвучных названий одинаковых изделий?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать могу ли я зарегестрировать созвучное название на изделие? И будут ли ко мне претензии от компаниии которая сделала это первая? Допустим изделие: глазированые палочки "BOB", а мои глазированные палочки "Mr. Bob". Шрифт и визуально упаковки разные, но хочется себя обезопасить.

, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Законодательство о товарных знаках придумано, чтобы защищать производителей товаров от использования их деловой репутации другими производителями. В целях такой защиты запрещается регистрация и использование товарных знаков, схожих с уже зарегистрированными. Схожесть определяется возможностью ввести в заблуждение потребителя о производителе товара. То есть, в вашем случае, допустим потребитель часто покупает глазированные палочки «bob». У нас нет возможности определить каким образом он различает их на полке магазина в момент совершения покупки, по цвету упаковки, дизайну логотипа или только по названию. Поэтому при регистрации товарного знака патентоведами рассматриваются все возможные элементы схожести, как визуальные, так и речевые. В Вашем случае отказ в регистрации Ваего варианта товарного знака однозначен по причине совпадения словесного элемента логотипа.

В случае, если Вы не будете регистрировать логотип Mr. Bob в качестве товарного знака, и продолжите его использование на упаковке своего товара, то правообладатель и правоохранительные органы будут иметь основания привлечь Вас к административной, гражданской и уголовной ответственности за нарушение законодательства о товарных знаках.