Справка о начислении пенсии

Добрый день.

У меня следующая ситуация: я получаю пенсию по случаю потери кормильца, иногородний студент, имею льготы на проездной билет. Чтобы подтверждать эту льготу, мне нужно ежегодно предоставлять либо копию продленного пенсионного удостоверения(коего у меня нет на руках), либо оригинал справки из ПФР о начислении мне пенсии. Неприятность заключается в том, что для подтверждения моего права на пенсию мне нужно в ПФР предоставлять опять же ежегодно справку о том, что я успешно переведен на следующий курс обучения. Получается замкнутый круг, и я вынужден около месяца(весь сентябрь) дожидаться справки из моего родного города о назначении мне пенсии, что очень неудобно для меня и финансово сложно. Подскажите, пожалуйста, могу ли я брать справку из ПФР непосредственно по месту проживания(либо временной регистрации), или обязательно необходимо брать ее в родном городе, где начисляется пенсия?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Артем.

Информацией о начислении вам пенсии может располагать только тот орган, который вам ее начисляет.

Давно хотят создать единую информационную базу ПФ РФ, но пока она не запущена полностью. То есть, на бумаге-то — да, а на практике...

Сделайте проще — оформите временную регистрацию  и подайте заявление о перечислении вам пенсии в отделении ПФ по вашему месту временного проживания.